News

再来人  |   活动资讯  |   资讯中心  |   留学费用  |   正文

去美国读研究生要花多少钱?我们帮你算了一笔账!

25 Nov 2019 · 再来人

对于家庭环境一般的中产阶级来说,赴美留学费用是一笔不小的支出,如何平衡留学美国的支出与留学后的收益呢?关键因素在于投入的多少,简而言之,费用。

  近年来,出国留学的人数逐年增长,人们越来越深刻的认识到留学的价值并且更加重视。而在每年的世界大学排名中,高居榜单上端的都是美国院校,如哈佛大学、麻省理工学院、哥伦比亚大学、耶鲁大学等,这让美国成为中国学生留学的首选国度。

  对于家庭环境一般的中产阶级来说,赴美留学费用是一笔不小的支出,如何平衡留学美国的支出与留学后的收益呢?关键因素在于投入的多少,简而言之,费用。

  美国读研的费用具体分为以下6大类:学费、学杂费、餐饮费、住宿费、交通费、个人消费,它们在读研费用中占比如何呢,跟随小编一探究竟!

  学费

  不同学校、不同研究生项目的费用标准不同,差别很大。

  时间长的项目,一般费用更高,因为很多高校是按照学分时来收费的,项目时间越长,意味着更多的学分时要求,费用也就更高。

  以东北大学为例:数据科学硕士项目为2年,每个学分时费用为$1,632,总额为$52,200;而计算机科学项目为2年,每个学分时费用为$1,571,总额为$50,300。

  除了项目时长直接影响学费外,学校的性质(公立和私立),项目的含金量,地理位置等因素,都会导致费用的巨大差别。

  再比如,同是金融硕士项目,在综合排名70多名的克拉克大学项目费用约为$50,700,位于宾夕法尼亚州的卡耐基梅隆大学则为$57,120。

  学杂费

  一般指服务费、健康保险费、书本费和学校设施使用费。

  美国教材价格比较昂贵,大约是国内价格的3倍。而且美国非常注重版权,翻版书在那里是不可能买到的,复印扫描其他人的书也属侵权。因此,书本费一般学校都会单列出来。

  餐饮费

  在美国,如果是自己开火,饮食费可以控制在$500/月左右。

  但是如果经常在外吃饭,就很难预测了。比如,牛奶:$2-3/加仑;麦当劳:$5-10/餐;廉价的路边饭馆:$10-20/餐+15%小费;牛排超市售价:$7-30/磅。

  一般来说,在美国特大城市,如洛杉矶、旧金山、费城、迈阿密、波士顿、芝加哥和华盛顿首府,一个月可能达到$1000-2000。

  相比之下,在南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,密歇根州、犹他州、弗吉尼亚州、南卡罗来纳州等,生活费就低一些,大概在$450~800/月。

  住宿费

  住宿分为校内和校外。校内宿舍的价格大都在$700-800/月,校外则便宜很多,是中国学生的首选方式。

  可2-4人租一套公寓,人均为$250-500;可3-7人租住一套小别墅,人均几百到一千美金不等;也可以一个人租单间公寓,每月花费更高,$1500-$2000。

  一般来说,在纽约或芝加哥这种超级大都市,住宿费用会相对较高。

  交通费

  美国的士费用和小费非常昂贵,因此推荐优先考虑公共交通。

  不过在不同的州,公共交通的便利程度不一样,比如在迈阿密就比较适合自己开车,因此,还需要根据当地具体情况而定。

  如果买车,为安全考虑,建议买一辆大约$10,000的二手车,$5000左右的也可以,但是一定要非常懂车,避免车辆安全隐患,油费是平均每180英里$40-60。

  个人消费

  这里主要指生活用品、服务、娱乐活动以及健康保险,如果有旅游计划、访亲计划,这部分费用将会增加很多。

  从以上六大类中可以看到,要想控制留美费用,首先要清楚申请项目的时长和学费,其次要了解地理位置,以确定大概的住宿、交通、个人消费等支出。

  更多留学资讯及海外时事,请点击关注再来人留学,可以信赖的高端留学机构。

留学问题免费答疑

提交成功

再来人福利:扫码进群,免费评估!
3